Am Mittwoch den 9.11.2022 startet die Wintersaison der Skigymnastik. Endlich werden Doris und Tino euch ab 19:30 in der Grundschulsporthalle in Annweiler durch einen Mix aus Koondition, Koordination und Dehnen wieder unter den gewohnten Umständen auf die Bewegungen des Ski fahrens vorbereiten.

Wir freuen uns auf euer kommen!

Liebe Freunde des alpinen Wintersports

Skigebiete Corona-Lockdowns der letzten Jahre, Energiekrise, Preis-Purzelbäume und sich veränderte Sicherheitslage Nahe an Europa; ja dies beschäftigt uns alle. Allerdings gibt es daneben aber auch noch uns selbst mit unseren sportlichen Aktivitäten, die wir gemeinsam und partnerschaftlich insbesondere in den Wintermonaten mit viel positivem Geist durchführen; lasst uns dies hervorheben und positiv nach vorne blicken. Für die neue Saison gibt es nämlich Einiges zu berichten.

Die Hauptversammlung am 06.11. für unsere Vereinsmitglieder haben wir etwas umorganisiert und hoffen an dem Sonntagmorgen bei einem anschl. gemütlichen Beisammensein viele anzusprechen, um auch den persönlichen Austausch intensivieren zu können. Wir erwarten rege Teilnahme.

Bevor wir in den Winter starten, wollen wir gemeinsam mit einer Weinwanderung nach Leinsweiler am 29.10. dem Herbst gebührend Tribut zollen; bei gemeinsamen Essen/Trinken und musizieren; Einladung geht an alle Freunde des Ski-Club Trifels.

Wir konnten neben den Wintersport-Klassikern (bspw. Season-Opening nach Gurgl/Sölden oder Familien-Kinderfreizeit ins Ahrntal) dem Ruf nach etwas anderem nachkommen und eine Fahrt nach Südtirol im Januar organisieren. Die Termine in Kurzform sowie Detail-Ausschreibungen aller unserer Wintersport-Ausflüge sind auf der Website einzusehen, inkl. Option der Online-Anmeldung; bei Fragen einfach melden.

Unsere Skischule wird sich ab dieser Saison in neuem Gewand zeigen. Nach 10 Jahren intensiver Nutzung sind die Anzüge der Alpin- und Snowboard TrainerInnen nun am Ende angekommen. Wir hoffen, dass wir diese zu Saison-Start (Übungsleiter-Fortbildung Mitte November) Euch bereits präsentieren können.

Bevor es allerdings auf die Bretter (egal ob Alpin, Board oder Langlauf) geht, denkt bitte an Eure Fitness; unsere wöchentliche Mittwoch-Skigymnastik startet nach den Herbstferien in der Grundschul-Turnhalle in Annweiler.

Einen guten Start in die neue Wintersport-Saison, der Grundstein ist zumindest planerisch gelegt.
Wir freuen uns auf Euch!

1.Vorsitzender

Tino Schwarz

Auf Grundlage der jetzigen 29. Corona-Bekämpfungsverordnung (CoBeLVO) wird die Skigymnastik bis Weihnachten entfallen müssen.
Vereinfacht ausgedrückt… 
es gilt nun 2G-Plus Regelnur Geimpfte und Genesene mit negativem Test

  •  dies gilt flächendeckend in Innräumen
  •  Ausnahme: Menschen mit Booster-Impfung
  •  Status gilt ab dem Tag der Booster-Impfung
  •  Selbsttest vorort unter Aufsicht möglich

Für Minderjährige gelten Ausnahmen (bspw. bis 12 Jahre kein Testnachweis, ältere bis 17 Jahre gilt Testpflicht).
Da ich selbst noch keine Booster-Impfung in Aussicht habe und Weihnachten/Hallenschließung naht, entfällt die Skigymnastik.

Wünsche Euch allen eine schöne Adventszeit und besinnliche Weihnachtstage. Bis zum neuen Jahr !

Gruss Tino

Erste neue Schritte gehen wir in unserer wöchentlich stattfindenen Skigymnastik; allerdings unter Auflagen und Hygienekonzept.

Hierzu zählen bspw. maximale Teilnehmerzahl, Teilnahme für Genesene und Geimpfte, mit PoC-Antigentest für nicht-Immunisierte nur begrenzt möglich, zeitlich begrenzter Einlass mittels Check-In zur Registierung und Erfassung der Nachweis-Dokumente sowie und einem geänderten Training-Programm.

Alles unter AHA-Regeln mittwochs abends ab 19:30 Uhr / Turnhalle Grundschule Annweiler

Bitte vorher anmelden unter kontakt@skiclub-trifels.de jeweils bis dienstags abends.

Das Trainer-Team Doris und Tino freuen sich

Liebe Mitglieder und Freunde des Winterports,

die ersten Schneeflocken sind gefallen, die Zugspitze hat bereits ihre Saison eröffnen können. Wir sind alle sehr gespannt, wie sich das auf dem Schnee zu gleiten nach über 1 Jahr Abstinenz in Live anfühlt. Auch unsere Übungsleiter nach den Online-Fortbildungsmaßnahmen sind sehr gespannt darauf. Und Corona?

Corona nimmt weiterhin Einfluss auf viele Belange unseres Lebens, so sind auch wir im Ski-Club nicht außen vor. Unserer Leidenschaft nachzukommen ist wieder möglich; wenn auch unter regional sich ändernden Regelungen (3G bis hin zu 2G).

Was beschäftig noch? Die Skigymnastik liegt aktuell noch in Entscheidung und eine Mitgliederhauptversammlung wäre notwendig.

Erkenntnis: Die Idee einer digitalen Mitgliederhauptversammlung mit Wahlen ist zwar theoretisch möglich, allerdings in der Praxis schwer umsetzbar. bspw. in der Fragestellung nicht digital aktiven Mitgliedern eine Wahlteilnahme nicht nur zu ermöglichen, sondern auch sicherzustellen.

Fazit: Wir haben uns darauf verständigt im Interesse aller in der aktuellen Besetzung des Vorstandes weiterzuarbeiten und sobald wir die Möglichkeit auf eine Corona-konforme Hauptversammlung haben, diese auch durchzuführen.

Um Euch zum Sachstand im Ski-Club abholen und eine Orientierung zur anstehend neuen Saison geben zu können oder einfach auch mal zu quatschen, laden wir Euch zu einem digitalen Online-Austauschabend ein.

Dies setzt allerdings voraus, dass Eure Email-Adresse bekannt ist. Solltet ihr diese bisher nicht mit uns geteilt haben, könnt ihr das gerne nachholen. Diejenigen, die dieses Schreiben als Brief erhalten, sind bisher nicht mit einer Email-Adresse bei uns geführt. Ihr wollt das ändern? Sendet uns einfach eine Email mit dem Schlagwort „meine Email-Adresse“ an die bekannte kontakt@skiclub-trifels.de

Agenda

  1. Bericht des Vorstandes
  2. Bericht Skischule
  3. Informationen zur anstehenden Wintersaison
  4. allgemeiner Austausch

Laßt uns das mal ausprobieren. Bin schon mal sehr gespannt!


Email mit entspr. Link zum Tool/Plattform geht Euch wenige Tage davor zu. Wer uns seine E-Mailadresse noch mitteilen oder sie aktualisieren möchte, kann sich gerne unter

Kontakt@Skiclub-Trifels.de

melden.

Wir sehen uns auf unseren Fahrten oder auch am digitalen Austauschabend.

Mit sportlichen Grüßen

Euer Tino Schwarz

Hallo liebe Wintersport-Freunde,

die ersten Schneeflocken sind gefallen und wir freuen uns endlich nach über 1 Jahr Abstinenz auf die Bewegung auf den Brettern.
Unsere Übungsleiter konnten sich per Online-Moldulen fortbilden, sind allerdings auch sehr gespannt wie sich das Live so wirklich anfühlt.

Leider nimmt das Corona-Virus noch weiterhin Einfluss auf viele Belange unseres Lebens. Aber wir sind im Planungsteam guter Hoffnung.

Die Idee einer digitalen Mitgliederhauptversammlung mit Wahlen ist zwar theoretisch möglich, allerdings in der Praxis schwer umsetzbar;
bspw. in der Fragestellung nicht digital aktiven Mitgliedern eine Wahlteilnahme ermöglich?
Fazit, wir haben uns darauf verständigt in der aktuellen Besetzung des Vorstandes weiterzuarbeiten und sobald wir die Möglichkeit auf eine
Corona-konforme Hauptversammlung haben, diese auch durchzuführen.

Um uns mit den Mitgliedern allerdings auch mal austauschen zu können, werden wir einen digitalen Abend anbieten.
Rahmen und Umfang wird ähnlich einer Hauptversammlung sein und wird den Mitgliedern ermöglicht, die uns eine Email-Adresse hinterlassen haben.

In der Vergangenheit haben wir uns Saisonprogramm komplett ausgeplant und initial Online und den Mitgliedern vorgestellt.
Auch dies bedarf einer Neuerung, die Ausschreibung werden Zug um Zug Online zur Anmeldung geschaltet.

Es zeichnen sich regional sehr unterschiedliche Umgangsformen mit der Corona-Bekämpfung ab, aktuell Mindeststandard 3G-
aber auch zeigen sich Trends hin zu 2G-Regelung ab.

Wir werden im Laufe der Saison immer wieder aktualisierte Stände auf der Website veröffentlichen.

Unsere Planungsstand

Obergurg/Sölden 02.-05.12.2021 
Stubaital 20.-23.01.2022
Tagestour 05.02.2022
Familienfreizeit Ahrntal 19.-25.02.2022
Warth/Schröcken 11.-13.03.2022
Pitztal 21.-24.04.2022

Wir hoffen auf rege Teilnahme, auch unter 2G oder 3G Corona-Regeln.
Bleibt mir gesund

Euer Tino Schwarz
1. Vorsitzender

Liebe Freunde des Wintersports

anbei eine kleiner Lawinenbericht aus dem Ski-Club Geschehen.

Leider können trotz bester Schneeverhältnisse in den Wintersportgebieten weiterhin keine organisierte Wintersporttätigkeit oder Ausbildung durchführen; dies tut uns in der Seele weh.

Wir entscheiden je nach aktueller Lage bei den geplanten Veranstaltungen und stehen mit den Hoteliers, Gastronomen und Busunternehmen in Kontakt.

Nach den vorliegenden Gesprächen kann ich sagen, das ist wirklich keine beruhigende Lage vorort.

Die Turnhalle ist nun unbefristet für sportlich organisierte Veranstaltungen gesperrt, davon betroffen unsere Skigymnastik.

Finanziell gesehen können wir über die laufenden Mitgliedsbeiträge die Ausgaben für Verbandsbeiträge und Versicherungen noch leisten; die leider trotz Corona nicht ausgesetzt sind.

Die Erhebung der Mitgliedsbeiträge der letzten Saison 2018/2020 wird jetzt erst vorgenommen; wir haben dies soweit als möglich zeitlich nach hinten geschoben.

Emotional gesehen, ist das aber alles ein Desaster. All das, was uns für unsere Arbeit belohnt bspw. das Lächeln der Kinder wenn der nächste Schritt auf den Skiern oder Snowboard getan ist

oder die Erlebnisberichte der Erwachsenen bei einer gelungenen Abfahrt unter Anleitung mit neuen Ansätzen, fehlt meinen KollegInnen und mir total.

Ich blicke trotzdem hoffnungsvoll nach vorne und übersende Euch auf diesem Weg Grüsse mit einem aktuellen Bild aus der Langlauf-Loipe.

Bleibt uns weiterhin treu und vor allem Xsund. Wünschen Euch noch eine abwechslungsreiche Adventszeit und ruhige stressfreie Weihnachtstage.

Im Namen des Vorstandes und der Skischule

Euer Tino Schwarz

Aktuell ist die Turnhalle Grundschule für alle sportlichen Aktivitäten gesperrt.

Daher kann die Skigymnastik (in angepasster Form) trotz erstellten Hygienekonzept bis auf Weiteres nicht stattfinden.

Bleibt xsund

Liebe Wintersportler und Freunde des Ski-Club Trifels e.V.

Unsere Planung für die Ausfahrten der kommenden Saison sind aktuell Online für Euch verfügbar.

Die aktuelle CoV-2 Pandemie hat uns zu Ende der vergangenen Saison durch Sperrung von Skigebieten und Unterkünfte nur gestreift, aber nun durch die zu erwartenden Veränderungen in das Spätjahr hinein schwer Einfluss auf die Planungsphase der letzten Wochen genommen.
So liegen die ersten Hygienekonzepte der Skigebiete mit seinen Auszügen vor. Schlagworte sind bspw. kein Aprés-Ski, kein Hüttenzauber oder auch der Ausbau von Scheiben in den Gondeln und für uns bereits Alltag ist der MNS Mund-Nase-Schutz bspw. beim Betreten einer Gaststätte, WC und jetzt auch in der Gondel.
Wir haben die Eckpfeiler (existierende Hygienekonzepte in den Beherbergungsbetrieben, Bustransfers etc.) in unserer Planung berücksichtigt, sind letztendlich aber von den nicht planbaren regional einflussnehmenden Regelungen und möglichen Sperrungen weiterhin abhängig.

Als Highlight konnten wir neben der Saisoneröffung in Gurgl/Sölden auch einen Ausflug in das Stubaital organisieren; Warth-Schröcken hat erneut seinen Platz im Programm gefunden. Die Tagestour in das Elsass stehen ebenfalls im Februar an. Unsere „weltbeste Familien-/Jugendfreizeit“ in das wunderschöne Ahrntal ist allerdings unter den aktuellen Rahmenbedingungen nicht wirklich durchführbar. Eine schwere, aber sehenden Auges der auf unseren ehrenamtlich Engagierten lastenden Verantwortung die richtige Entscheidung.

Aktuell steht noch die konkrete Ausprägung der nach den Herbstferien startenden Skigymnastik in der Grundschulturnhalle in Annweiler an; auch hier sind wir zusätzlich von außen gesteuert. Neuigkeiten hierzu entnehmt ihr bitte der Website gegen Ende der Herbstferien.

Wir haben es uns in den letzten Wochen nicht leicht gemacht und sind doch unter den gegebenen Umständen sehr zufrieden mit der Planung; hier ein Dankeschön an alle Beteiligten.

Nun liegt es auch an Euch mit uns gemeinsam die Durchführung zu ermöglichen, damit wir unsere Leidenschaft der Bewegung im weißen Gold weiterhin leben zu können. Unterstützt uns bitte weiterhin und haltet uns die Treue.

Ich wünsche uns allen einen machbaren und genialen Winter und bleibt XSUND.
Also, meldet Euch an. Wir freuen uns auf Euch.

Tino Schwarz
1. Vorsitzender

Aufgrund der aktuellen Pandemielage, findet dieses Jahr aus Infektionsschutz-technischen Gründen keine Hauptversammlung statt.

Aus aktuellem Anlaß wird der wöchentliche Trainingsbetrieb unserer Skigymnastik des Ski-Club Trifels e.V. ab sofort eingestellt!

Dh. wir werden in den verbleibenden Wochen dieser Wintersaison auf unser regelmäßiges Treffen in den geschlossenen Räumen der Grundschul-Turnhalle verzichten und keine Plattform für das Risiko einer Ansteckung oder Verbreitung des Coronavirus bieten.

Hiermit leisten wir unseren möglichen Beitrag zum eigenen Schutz sowie auch anderer Menschen. Das Trainer-Team und der Vorstand bedauern dies, nehmen aber die aktuellsten Empfehlungen sehr ernst.

Wir streben die Neuaufnahme nach Ostern mit unserem Lauftreff an. Hierzu werden wir Euch um die Ostertage erneut informieren.

Mit sportlichen Grüßen

Tino Schwarz
– 1. Vorsitzender –

Am Samstag, 26.10.2019 werden wir um 15 Uhr am Schwanenweiher, Ecke ehemaliges Restaurant „Richard Löwenherz“
zu unserer alljährlichen Weintour nach Leinsweiler laufen.
Die im Skiclub allzeit beliebten Musiker „AB und ZU“ sind natürlich auch mit von der Partie, so dass der Nachmittag und Abend mit Spaß, guter Laune, neuem Wein, Pfälzer Essen und guter Musik gesichert ist.
Wer Lust und Laune hat ist herzlich eingeladen mit uns zu laufen.
Wir freuen uns auf Euch.
Bitte gebt kurz Bescheid mit wieviel Personen ihr dabei sein werdet.
Gruss Tino Schwarz

Liebe Wintersportler und Freunde des Ski-Club Trifels e.V.

Unsere Planung für die Ausfahrten der kommenden Saison 2019/2020 sind abgeschlossen und  endlich Online für Euch verfügbar. Was gibt es da Neues? Wir können die Season-Closing Fahrt ins Pitztal über Ostern etablieren und ganz neu eine Neuauflage ins Stubaital anbieten. Aber zuerst starten wir natürlich Ende November zum Season-Opening nach Gurgl und freuen uns auf den Tag der Skischule für Schnupperwillige und Wiedereinsteiger sowie auch auf unsere „weltbeste Jugendfreizeit“.

Recht vielen Dank an all unsere Aktiven und Unterstützer, ohne die solch eine Durchführung nicht möglich ist. Besten Dank auch bereits jetzt schon an meine Ski-/Snowboardlehrer, die uns aktiv auch als Fahrtleiter unterstützen.

Ich wünsche uns allen einen genialen Winter, mit alle seinen sportlichen Möglichkeiten. Der Sommer hat uns hier ja bereits verwöhnt und vorgelegt.

Zur Ausführung des Wintersports gehört aber auch eine anständige Vorbereitung. Hier darf ich auf unsere wöchentlich stattfindende Skigymnastik für unsere Mitglieder und Interessierte erinnern. Mittwochs ab 19:30 Uhr, ab  16.10.2019 wieder in der Grundschul-Turnhalle in Annweiler.

Also, meldet Euch an. Wir freuen uns auf Euch.

Tino Schwarz
1. Vorsitzender

 

Wir sind ganzjährig aktiv!
Bereitet euch mit unsere Skigymnastik für lange Tage auf dem Berg vor.

Wir treffen uns Mittwochs 19:30  in der Grundschule Turnhalle Annweiler.

Nach Ostern trifft sich die Skigymnastik zum Lauftreff.

Ab dem 8.5.2019, Wöchentlich jeweils um 19:00 an der Turnhalle in Wernersberg am Rothenberg.

 

 

Am Samstag, 27.10.2018 werden wir um 15 Uhr am Schwanenweiher, Ecke ehemaliges Restaurant „Richard Löwenherz“
zu unserer alljährlichen Weintour nach Leinsweiler laufen.
Die im Skiclub allzeit beliebten Musiker „AB und ZU“ sind natürlich auch mit von der Partie, so dass der Nachmittag und Abend mit Spaß, guter Laune, neuem Wein, Pfälzer Essen und guter Musik gesichert ist.
Wer Lust und Laune hat ist herzlich eingeladen mit uns zu laufen.
Wir freuen uns auf Euch.
Bitte gebt kurz Bescheid mit wieviel Personen ihr dabei sein werdet.
Gruss Tino Schwarz

Liebe Mitglieder des SC Trifels und Freunde des Wintersports

Der Sommer endet so langsam, für uns die Zeit sich mit dem kommenden Winter zu beschäftigen. Ab sofort sind die neuen Schneesport-Ausflüge für 2018/2019 Online und können gebucht werden.

Steigende Angebotspreise und Gruppenbuchungen stellen uns immer wieder vor neue  Herausforderungen. Ich bin jedoch der Überzeugung, dass wir erneut ein anspruchsvolles Saisonprogramm auf die Beine gestellt haben. Neben vielleicht unbemerkt kleinen Optimierungen, können wir bspw. auch neu einen Saison-Ausklang anbieten.

Wir hoffen in Fortführung des letzten Jahres auf erneut konstante Schneeverhältnisse, die es uns ermöglichen unsere Leidenschaft Wintersport ausleben zu können.

An der Stelle darf ich an unsere ganzjährig stattfindende „Skigymnastik“ aufmerksam machen. Neben dem sommerlichen Lauftreff sind wir über den Winter im ganzheitlichen Fitnessbereich organisiert, also mehr als eine reine Gymnastik. Treffpunkt immer mittwochs abends; bei Interesse an etwas Bewegung kommt doch einfach vorbei.

Wie versprochen, werden wir die Modernisierung in bspw. Internet und Social Media, fortführen. Der Anfang ist nicht immer ganz einfach, zeigt allerdings Erfolge. Bei Fragen oder Anregungen, sprecht uns an oder schreibt uns eine E-Mail.

Vielen Dank an alle Engagierten sowie Unterstützer. Ich würde mich freuen einige von Euch als neue Vereinsmitglieder im Ski-Club Trifels e.V. begrüßen zu können.

Mit sportlichen Grüßen

Tino Schwarz
1. Vorsitzender

schwarz

Es ist wieder soweit, mit Beginn der Wintersaison gehen die schneesportfreunde nun wieder Indoor.

Die Gruppe der Skigymnastik trifft sich ab dem 17.10.2018 wieder wöchentlich mittwochs ab 19:30 Uhr in der Grundschul-Turnhalle in Annweiler.
Eure Trainer freuen sich
Doris und Tino

Am Samstag, 28.10.2017 werden wir um 15 Uhr am Schwanenweiher, Ecke ehemaliges Restaurand „Richard Löwenherz“
zu unserer alljährlichen Weintour nach Leinsweiler laufen.
Die im Skiclub allzeit beliebten Musiker „AB und ZU“ sind natürlich auch mit von der Partie, so dass der Nachmittag und Abend mit Spaß, guter Laune, neuem Wein, Pfälzer Essen und guter Musik gesichert ist.
Wer Lust und Laune hat ist herzlich eingeladen mit uns zu laufen.
Wir freuen uns auf Euch.
Bitte gebt kurz Bescheid mit wieviel Personen ihr dabei sein werdet.
Gruss Tino Schwarz

Liebe Ski-Club Mitglieder und Freunde des Wintersport

Es ist soweit, das Programm der kommenden Saison ist zu Ende des Sommers nun Online.

Wir haben Eure Anregungen einfließen lassen, versucht die Attraktivität hoch zu halten und letztendlich einen guten Mix gefunden.

Also gemäß dem Motto „anschauen, auswählen und anmelden“ freuen auch wir uns auf erlebnisreiche und sportliche Tage mit Euch zusammen.

Euer Tino Schwarz
1. Vorsitzender

Recht herzlich Einladung zur Mitglieder-Hauptversammlung

Freitag, 20.10.2017 / 19:30 Uhr

Gaststätte Trifelsblick, Hauptstr. 27, 76857 Wernersberg

Tagesordnungspunkte

  1.  Begrüßung und Tätigkeitsbericht des 1. Vorsitzenden
  2.  Berichte der Vorstandschaft
  3. Kassenbericht des Schatzmeisters
  4. Bericht der Kassenprüfung
  5.  Entlastung des Schatzmeisters, der Kassenprüfer und des Vorstandes
  6. Neuwahlen des gesamten Vorstandes sowie der Kassenprüfer
  7. Eingereichte Wünsche und Anträge
  8. Informationen zur anstehenden Wintersaison 2017/2018

Anträge zur Tagesordnung bitte schriftlich bis Freitag, 06.10.2016 beim 1. Vorsitzenden einreichen. Wir bitten um zahlreiche Teilnahme.

 

Vielen Dank

Der Vorstand

Einladung zur Après Ski Party des Skiverband Pfalz

02.09.2017 – ab 19:00

Winzerverein Deidesheim
Prinz-Rupprecht-Str. 8
67146 Deidesheim

SVP-Apresski17-2

Angekündigt, Gesucht, Gefunden und Umgesetzt….

Pünklich zum Start in die Wintersaison 2016/2017 freuen wir uns außerordentlich, Euch unsere neu gestaltete Website präsentieren zu können.
Ab sofort kann sich Online informiert werden und sogar zu unseren Wintersport-Ausfahrten bzw. Sonderveranstaltungen angemeldet werden. Ein für die Zukunft wesentliches Komfortmerkmal, verbunden mit kürzen Reaktionszeiten für unsere Wintersport-Aktiven und Freunde.

Wir haben es uns nicht einfach gemacht und viel investiert; auch alte Zöpfe abgeschnitten. Wir hoffen, Euren Geschmack getroffen zu haben.

Schaut rein, meldet Euch an und habt Spaß mit uns gemeinsam. Wir freuen uns auf Euch.

 

Tino Schwarz
1. Vorsitzender

Wir bedanken uns ganz herzlich bei den Dorfjungs. (www.dorfjungs.com), die uns als Profis bei der Findung und Ideen zur neuen Website aktiv unterstützen.

 

Der Vorstand